Датчики индустрии 4.0

Технологический прогресс всегда является предпосылкой для изменений в промышленности. Основывающаяся на данных, объединённая в сеть и самоуправляющаяся цепочка создания стоимости в производстве и логистике находится в стадии кульминации технологических новшеств последних лет. Это развитие мы объединяем под термином четвертой промышленной революции.

Автоматизированные управляемые транспортные системы перемещения грузов (робокары, автоматические управляемые тележки, AVG) используются сегодня практически во всех областях промышленности. Вне зависимости от области использования - будь то перемещение материалов на производстве, логистические движения в складских помещениях, транспортные платформы на потоковом производстве - сфера применения робокаров интенсивно развивается в последние годы. Причина этого заключается в их гибкости, экономичности и инновационности.

Как независимый и лидирующий разработчик и производитель интеллектуальных датчиков, компания SICK предлагает широчайший ассортимент устройств для автоматизированных мобильных платформ любых типов. От небольших робокаров до специализированных передвижных платформ, датчики и решения от SICK охватывают полный спектр автоматизированного транспорта. В сферу компетенции SICK входят такие решения, как движение по маршруту, избежание столкновений, полностью сертифицированные системы безопасности, определение контура местности и др.

Решения от SICK помогают решать транспортные задачи быстрее, безопаснее и прозрачней. Причины ошибок и опасных ситуаций устраняются, а бесчисленные повторяющиеся этапы технологического процесса упрощаются и ускоряются. Т.о. компания использует свой интеллектуальный потенциал и практический опыт для оптимизации процессов логистики в любой области промышленности.

Сбор информации для промышленных процессов

Четвертая промышленная революция идёт полным ходом. Сетевые процессы управления производством в сложных условиях работы оборудования - это уже не мечты о светлом будущем. Основой для динамических, оптимизированных в реальном времени и самоорганизующихся промышленных процессов является получение информации и её дальнейшая обработка. Здесь датчики выполняют роль поставщиков данных для интеллектуального производства, поэтому сенсорная техника является обязательным условием для успешной реализации «Индустрии 4.0».

Датчики преобразуют данные измерений в информацию

Датчики SICK являются интеллектуальными модулями и могут самостоятельно обрабатывать и передавать собранные данные измерений. А SICK предлагает дополнительные устройства для объединения их в сеть и передачи данных. Мы предоставляем нашим клиентам возможность собирать данные целенаправленно, с ориентацией на область применения, благодаря индивидуальным настройкам для оптимизации и эффективности производственных процессов.

Решения SICK для "Индустрии 4.0"

Цифровые и сетевые технологии четвертой промышленной революции меняют современную жизнь и производство. Новые технологии делают возможным слияние физического и виртуального мира в области производства и логистики в так называемые киберфизические системы (CPS). В 2011 году появление такой технологии послужило причиной возникновения термина «Индустрия 4.0». Машины могут автономно обмениваться друг с другом данными и, таким образом, оптимизировать протекание процессов. При этом «Индустрия 4.0» чётко ссылается на создание сетей в промышленном секторе. В этом смысле SICK находится на вершине цепочки создания добавленной стоимости.

Коммуникация изменяется. В производстве стекла машины и датчики взаимодействуют как друг с другом, так и непосредственно с Ethernet или в облаке. Закрытая система становится открытой. Но меняется не только количество информации, обрабатываемой непосредственно на месте. Повышается и качество до совершенно нового уровня.

Информация о состоянии производственного оборудования и связанное с ним прогнозирование о возможных простоях производства с помощью инновационных систем обратной связи представляет здесь только один из примеров. Это стало возможным благодаря быстрому увеличению вычислительной мощности, которую также уже можно использовать децентрализованно в так называемой периферии, то есть на краю сети или основы производства. Результатом этого становится более гибкое и динамичное производство, которое в любое время может индивидуально и быстро реагировать на требования клиентов.

Сетевой завод является обязательным условием для «Индустрии 4.0». Каждый сенсор, каждая машина и все вовлечённые люди в любое время могут общаться между собой и друг с другом. Но этот обмен информацией не заканчивается у заводских ворот. Взаимодействие между периферией и облаком позволяет управлять производством и данными даже извне и вовне. Таким образом, это интенсивное сотрудничество между технологией и человеком делает процесс более прозрачным, продуктивным и прибыльным.

Собранные данные в любое время должны быть защищены от несанкционированного доступа. Технологические данные являются капиталом любого предприятия. Вот почему они так важны для успеха компании и нуждаются в особой защите. Продукция и системные решения от компании SICK находятся в самом начале объединённой в сеть цепочки создания стоимости. Помимо людей, сенсорная техника в производстве является единственным поставщиком данных, а их надёжность определяет дальнейший успех сетевых процессов.