Транспондерные датчики безопасности STR1

Не секрет, что многие промышленные системы безопасности «нейтрализуются» персоналом, когда возникает необходимость выполнить минимальные и безопасные (как им кажется) процедуры. Такие несанкционированные манипуляции становятся «слабым звеном» системы безопасности и создают реальную угрозу здоровью и жизни персонала. На борьбу с человеческим фактором выходят системы нового поколения – транспондерные.

 

Система безопасности STR1 – это датчики с высочайшими параметрами безопасности на основе транспондера. Она основана на бесконтактном принципе измерений, который позволяет работать с защитными дверцами со смещенной осью (когда между дверцами существует зазор) и не зависит от степени загрязнения поверхности.
Система состоит из двух элементов: датчика и транспондера, один выполняет роль носителя кода, а другой – считывателя кода. В отличие от магнитных датчиков, транспондерные датчики обеспечивают максимальный уровень безопасности, поскольку срабатывание происходит путем считывания уникального кода, содержащегося в транспондере. Этим достигается защита от несанкционированного доступа и манипуляций персонала.

Примеры применения
Мониторинг дверей безопасности и удаленных защитных устройств
Приложения, требующие высоких гигиенических стандартов
Приложения, где точный контроль над дверьми безопасности технически невозможен
Оборудование, работа которого сопровождается вибрацией

 Отличительные особенности линейки STR1
Датчики STR1 характеризуются четырьмя отличительными особенностями:
- безопасность: датчики работают по бесконтактной RFID технологии с закодированными транспондерами (EN ISO 14119), что обеспечивает высочайший уровень безопасности и защиту от несанкционированного доступа или ручной настройки. Также, OSSD выходы детектируют ошибки устройства.
- гибкость применения: датчики STR1 производятся с тремя разногабаритными транспондерами для выбора оптимально удобного для конкретного приложения, каждый транспондер имеет свой диапазон срабатывания. Кроме того, датчики предоставляют выбор одного из четырех вариантов подключения.
- прочность корпуса: датчики выполнены в прочном Vistal корпусе с классом защиты IP67, выдерживающем сильные механические удары и вибрацию. Отличная электромагнитная совместимость обеспечивает безотказную работу системы защиты.
- простота интеграции: датчики могут использовать как индивидуально, так и при последовательном подключении. Подключение к контроллерам Flexi Loop открывает дополнительные возможности интеграции.

Модельный ряд транспондеров STR1
В линейку транспондеров STR1 входят различные модели:
- 3 версии кодирования
- 4 типа подключения
- 3 типоразмера транспондера
Система кодирования STR1 поддерживает три типа кодировки: универсальную, индивидуальную и постоянную. При использовании универсального кодирования (мультикодового) датчик будет срабатывать на любой транспондер, попавший в его рабочую зону. Это наиболее простая система защиты. Для обеспечения высокого уровня безопасности рекомендуется использовать индивидуальное или постоянное кодирование, которое обеспечивает защиту от несанкционированных действий персонала.
Транспондеры с индивидуальным кодированием допускают восьмикратное программирование кода, поэтому в случае повреждения датчик можно заменить на новый. Транспондеры с постоянным кодирование допускают только однократное программирование, чем обеспечивается максимальный уровень безопасности.

 

Система обозначений
STR 1-SA S M 03 P5
                1 2   3   4
1. Тип транспондера: S – стандартный, F – плоский, M – миниатюрный
2.  Тип кодирования: М – универсальное, U – уникальное, F - постоянное
3. Длина кабеля: 03 – 3м, 10 – 10 м, 0А – 0.2м
4. Тип подключения: Р5 – кабель 5 м, АС5 – разъем М12 5-контактный, АС8 – разъемы М12 8-контактный