Honeywell: датчик воздуха

Новый датчик пыли для контроля чистоты воздуха в помещениях

Компания Honeywell выпустила новый датчик пыли для контроля чистоты воздуха в помещениях и защиты воздуха от таких мелких частиц, как пыль, копоть и дым.
Новые датчики серии HPM предназначены для систем очистки и кондиционирования воздуха, а также для бытовых приборов (типа очистителей воздуха), их задача состоит в изменении качества воздуха в жилых домах, офисных помещениях и общественных местах. Датчики уже успешно используются в детекторе воздуха РМ2.5 производства Honeywell, портативном устройстве для бытовых потребителей в Китае.

Новые датчики пригодны для использования в ряде бытовых приборов, например, в очистителях воздуха, автомобильных системах кондиционирования и портативных детекторах качества воздуха. Датчик производится по лазерной технологии для обеспечения точного и экономичного контроля над взвешенными частицами размером от 2.5 мкм и менее. Например, человеческий волос в 30 раз больше таких частиц и составляет приблизительно 70 мкм в диаметре. По данным Агентства США по охране окружающей среды такие частицы, которые обычно образуются при сжигании топлива, проникают глубоко в легкие и даже в кровь. 

Выходной сигнал датчиков можно напрямую подключать к системам кондиционирования воздуха в зданиях или другим HVAC устройствам. Полученные данные могут использоваться для передачи операторам зданий для подключения дополнительных средств кондиционирования и очистки воздуха, а также в качестве сигнала о замене очистительных фильтров.
Лазерный датчик использует оптический метод возврата луча для точного подсчета и определения частиц в диапазоне от 0 мкг/куб.м до 1000 мкг/куб.м. Затем датчик анализирует размер частиц и степень загрязнения воздуха в режиме реального времени для быстрого реагирования и устранения опасной ситуации.
Датчики HPM имеют высокую степень электромагнитной совместимости, поэтому их применение возможно в самых «загрязненных» помехами случаях. Срок службы датчиков составляет 20,000 часов, что обеспечивает долгую и стабильную работу оборудования в режиме непрерывной эксплуатации.

Лазерный оптический датчик