Мягкие датчики: что они делают?

При прогнозировании будущих технологий, возникающих на перекрестке различных областей производства, интересно обратить внимание на т.н. «мягкие датчики» (soft sensors) и их возможности. Эти интригующие устройства интегрируются в текстильные материалы, медицинские приборы и т.д. в практически любой области промышленности.

Что же они могут делать? Какие дополнительные преимущества дают? Мягкие датчики помогают организовать взаимодействие человечества с технологиями. Компания Bend Labs, занимающаяся разработкой таких датчиков, сфокусировала свое внимание на исследовании возможностей интеграции человека с новыми технологиями и выпустила совершенно новый сверхточный гибкий датчик.

Датчики этой компании отличаются простотой применения и измерениями углового перемещения с высокой точностью в режиме реального времени. Они не зависят от растяжки и сгибания материала, в который они интегрированы, чем обеспечивают самые достоверные измерения углового перемещения.
Датчики производятся из медицинского кремнийорганического каучука, могут сгибаться, растягиваться и принимать любые возможные контуры и очертания. Они измеряют изменения угла по одной или двумя осям и в отличие от инерционных датчиков имеют нулевой дрейф.

Такая технология открывает новые возможности для ультрастабильных и маломощных измерений угла.